INFORMATIONS

Par admin lyc-louis-armand-villefranche, publié le mardi 11 juin 2013 16:00 - Mis à jour le lundi 12 juin 2017 12:11

Information pour les élèves de Terminales

Les Manuels scolaires empruntés aux fédérations de parents d’élèves pour l’année 2016-2017 sont à rendre lors des permanences  dans les salles des foyers

 Foyer n°1 (PEEP) : 

  • mercredi 5 juillet de 13h30 à 17h
  • jeudi 6 juillet de 13h30 à 17h
  • samedi 8 juillet de 9h à 13h

Foyer  n°2 (FCPE):

  • mercredi 5 juillet de 10h à 17h
  • samedi 8 juillet de 9h à 13h

Ceci afin de permettre aux futurs élèves de Terminale d’avoir leurs livres fin aout.

_________________________________________________________________________

INSCRIPTIONS 2017

Toutes les informations concernant les inscriptions pour la rentrée 2017 seront mises en ligne dans la rubrique "INSCRIPTIONS 2017". Reportez-vous à la sous-rubrique correspondant à la filière demandée pour vous informer et télécharger les documents nécessaires à l'inscription de votre enfant.

_________________________________________________________________________

 

Pôle Espoir Rugby - Admis 2017

 

Suite aux différentes détections et sélection rugby, la DTN a validé la liste des candidats admis sur les critères rugby pour la rentrée 2017/2018 en Pôle Espoirs Rugby. La validation des dossiers scolaires officialisera la liste définitive des candidats proposés par la DTN.

Veuillez retrouver ICI la liste des candidats admis au pôle espoir Rugby pour la rentrée 2017.

_________________________________________________________________________

 

Journée de l'élégance

Vendredi 19 Mai

Monsieur le Proviseur, les membres du  C.V.L  et de la M.D.L invitent tous les élèves à se mettre sur leur 31 et montrer le meilleur d’eux-mêmes pour la journée de l’élégance et de la courtoisie...

CLIQUEZ ICI pour en savoir plus!

 

 

_________________________________________________________________________

 

Rentrée 2017 : découvrir les formations du lycée Louis Armand

Nous rappelons à chacun que les filières et enseignements proposés au lycée sont présentés dans la rubrique "Formations" de l'ENT.

Voici néanmoins quelques raccourcis vers :

Les démarches de saisie des voeux seront à effectuer auprès de l'établissement actuel de l'élève.

 

_________________________________________________________________________

 

ACCES ENT/Pronote :

Certains d'entre vous sont dans l'impossibilité de passer de l'ent à pronote. Il vous suffit de le signaler aux administrateurs de l'ent.

Pour plus d'informations, CLIQUEZ ICI.

________________________________________________________________________


Le reste de l'actualité du lycée, c'est par là :

http://lyc-louis-armand.fr/public/actualites/Bouton_Actualites_2.gif

 

  • Dans le cadre du projet intitulé « Rendez-Vous au Théâtre » Ateliers d’initiation à l’expression théâtrale avec les élèves...
    Dans le cadre du projet intitulé « Rendez-Vous au Théâtre » Ateliers d’initiation à l’expression théâtrale avec les élèves de 3ème prépa-pro

    Fichiers média

    atelier theâtre 2017-2.pdf (745 Ko)
  • L'équipe de grimpeur du lycée est CHAMPIONNE de FRANCE d'escalade. Le championnat s'est déroulé du 15 au 17 mai à Gémozac...

    L'équipe de grimpeur du lycée est CHAMPIONNE de FRANCE d'escalade.

    Le championnat s'est déroulé du 15 au 17 mai à Gémozac en Charente Maritime, une organisation très réussie.

    Une compétition de très haut niveau ou nos élèves ont su démontrer toutes leurs compétences de grimpeurs et ont su gérer le déroulement des épreuves, la fatigue et le stress.

    BRAVO à :

    • SOPHIE MC CARRON
    • JULIANE MC CARRON
    • LUDOVIC SANCHEZ

    BRAVO aussi à MARION LAUTIER qui obtient sa validation d'arbitre national.

    C. Dionizio

  •  « L’élégance, n’est pas une question de luxe, de richesse. Mais d’attitude. » – Sonia RYKIEL   Le Vendredi 19 Mai, Monsieu...

     « L’élégance, n’est pas une question de luxe, de richesse. Mais d’attitude. »

    Sonia RYKIEL

     

    Le Vendredi 19 Mai, Monsieur le Proviseur, les membres du  C.V.L  et de la M.D.L invitent tous les élèves à se mettre sur leur 31 et montrer le meilleur d’eux-mêmes pour la journée de l’élégance et de la courtoisie.  

    Afin de garder un souvenir de cette journée, les élèves du C.V.L et de la M.D.L se proposent de vous photographier, seul ou en groupe, de 11h50 à 13h30. Les photos se feront au niveau du kiosque derrière la sculpture.

    Les personnels qui le souhaitent sont invités à participer à cette journée placée sous le signe de la cohésion.

     

    Mot d’ordre :

    •  
    • respect
    • tenue et attitude correctes (sobre, discrète) dans le respect du règlement intérieur

     

    Dress Code :

    • Noir et blanc
    • Pas de jupe courte, pas de short
    • Pas de couvre-chef

     

    Tenue idéale :

    Pour les garçons : pantalon noir ou blanc/ chemise noire ou blanche/ nœud de papillon ou cravate

    Pour les filles : Jupe, robe ou pantalon noir ou blanc/ chemisier, veste noir ou blanc

  • Ci joint le calendrier des épreuves du bac qui sera complété lorsque les dates seront connues. Fichiers média CALENDRIER...

    Ci joint le calendrier des épreuves du bac qui sera complété lorsque les dates seront connues.

    Fichiers média

    CALENDRIER DES EPREUVES DU BAC 2017.pdf (287 Ko)
  • Après un voyage en bus de 8h, le samedi 3 Décembre à 7h, les 56 élèves d'Allemand-euro et leurs 4 accompagnateurs prennent...

    Après un voyage en bus de 8h, le samedi 3 Décembre à 7h, les 56 élèves d'Allemand-euro et leurs 4 accompagnateurs prennent un petit-déjeuner bien mérité dans un charmant café de FRANCFORT, qui leur donne des forces pour visiter la ville, son marché de Noël et son immense centre commercial My Zeil.

     

    Le soir par groupes de 2 à 4 chacun découvre sa famille d'accueil dans le village de Nieder-Olm.

     

    Le dimanche un musée des sciences tout à fait original EXPERIMINTA nous accueille pour réaliser plusieurs expériences à taille réelle en Maths, Optique, Biologie, Physique des ondes... dont nous sommes les cobayes attentifs et amusés!

     

    Après-midi plus reposante avec un film en allemand (non sous-titré!) "Bienvenue chez les Hartmann" pour travailler la langue avec le sourire...

     

    EINTRACHT STADIUM qui régale les amateurs de foot le lundi suivi de l'émouvant Mémorial d'Anne FRANK, originaire de la ville.

    Mardi 6 Décembre on croise St Nicolas en allant au MUSEUM MODERN KUNST puis au Musée OPEL.

    La dernière journée sera consacrée à MAYENCE: Musée Gütenberg, église aux vitraux de Chagall, un dernier petit tour au marché de Noël pour acheter les biscuits et chocolats qui régaleront nos familles.

     

    Fatigués mais des étoiles plein les yeux, nous retrouvons nos parents le mercredi à 23h.

     

    Un carnet de voyage à remplir en allemand nous attend, mais également la soirée du 26 Janvier où nous présenterons notre film-souvenir et dégusterons nos "deutsche"gâteaux-maisons en présence de nos familles et professeurs... qui en profitent pour remercier tous les élèves, Seconde Première Terminale confondus, de leur gentillesse, de leur bonne tenue et de leur investissement!

     

    I. Mainnemare.

  • L'équipe de grimpeur du lycée est CHAMPIONNE de FRANCE d'escalade. Le championnat s'est déroulé du 15 au 17 mai à Gémozac...

    L'équipe de grimpeur du lycée est CHAMPIONNE de FRANCE d'escalade.

    Le championnat s'est déroulé du 15 au 17 mai à Gémozac en Charente Maritime, une organisation très réussie.

    Une compétition de très haut niveau ou nos élèves ont su démontrer toutes leurs compétences de grimpeurs et ont su gérer le déroulement des épreuves, la fatigue et le stress.

    BRAVO à :

    • SOPHIE MC CARRON
    • JULIANE MC CARRON
    • LUDOVIC SANCHEZ

    BRAVO aussi à MARION LAUTIER qui obtient sa validation d'arbitre national.

    C. Dionizio

  • Très bon résultat du groupe ESCALADE du lycée au championnat du Rhône puisque l'équipe 1 composée de BIOTTE Nathan, Bourdea...

    Très bon résultat du groupe ESCALADE du lycée au championnat du Rhône puisque l'équipe 1 composée de BIOTTE Nathan, Bourdeau Zoé, MC Carron Julianne et Rouquet Gérald termine1ère avec un sans faute pour les 4 grimpeurs.

    La deuxième équipe Defretin Aléxandre, Gaillard Clément, Laplasse Théo et Humbert Audrey finit 4ème.

    La 3ème équipe: Giraud Julien, Larcher Félix et Lautier Marion n'a pu être classée, (Blessure de Loan Sarazin qui n'a pas pu participer à la compétition).

    L'équipe 1 est qualifiée pour le championnat d'académie le 06 Avril à Lyon.

    Félicitations à tous ces grimpeurs aux comportements sportifs exemplaires et à la gestion sérieuse de leur compétition.

    Cordialement  Chantal Dionizio  EPS.

  • _l'équipe du challenge "haie" (60 m), composée de Léa CLASTRES (37pts),Clémence ODIN (29pts),Thibaud DEGLON (23pts),Marvin...

    _l'équipe du challenge "haie" (60 m), composée de Léa CLASTRES (37pts),Clémence ODIN (29pts),Thibaud DEGLON (23pts),Marvin BOYER (18pts) et Anna PARKINSON ,se classe 3è  ;

    _l'équipe du challenge "lancer"(poids), composée de Anna PARKINSON (33pts),Léa CLASTRES (27pts),Florence COLIN (25pts),Marvin BOYER (17pts) et Tom SANTOS ,se classe 3è ;

    _l'équipe du challenge "vitesse" (60 m), composée de Clément PICOT (32pts),Joao GOUBET (27pts),Clémence ODIN(25pts),Lola BENAS(25pts) et Elisa DEBRUN,se classe 4è ;

    _l'équipe du challenge "sauts", composée de Tom SANTOS (29pts),Elisa DEBRUN (26pts),Baptiste JANODET (24pts),Mathieu LOGEREAU (23pts) et Thibaud DEGLON , se classe 6è.

    Bonnes prestations de tous-tes ces athlètes et de Clément COUTIER , juge en saut .

    Fichiers média

    Compétition_Lyon.zip (4.9 Mo)

 

Pièces jointes
Aucune pièce jointe